Lyon : fermée pour rénovation, la Cour des Loges vend son mobilier aux enchères ce lundi

Le comptoir de Canut est aussi en vente - DR

Depuis le week-end dernier, la Cour des Loges est fermée.

Le célèbre hôtel cinq étoiles du Vieux Lyon, ainsi que son bar, son restaurant étoilé et son spa ne rouvriront qu’à l’été 2023, en tant qu’hôtel de la marque Radisson Collection.

Durant cette grande période de rénovation, il va falloir faire de la place. D’où la décision des nouveaux propriétaires de la Cour des Loges de vendre une partie de son mobilier aux enchères ce lundi.

Me Cécile Conan (Conan Belleville) est chargée de la vente publique dès 14h30, elle se déroulera directement dans la grande cour de l’établissement hôtelier situé au 6 rue du Boeuf dans le 5e arrondissement.

Lampes, tables, canapés, tabourets, peintures… Il y a près d'un millier de pièces réparties en 300 lots qu’il est possible de consulter en ligne, ou sur place le jour de la vente, entre 10h et 12h.

Le lot à l’estimation la plus élevée, 2400 à 3000 euros, contient trois canapés trois places Utrecht Cassina de Gerrit Thomas Rietveld. Des tables Le Corbusier et un coffre-fort à âme de bois bardé de fer et clouté de cabochon du XVIIIe siècle figurent également parmi les lots qui devraient le mieux se vendre.

Qui repartira chez lui avec un peu de ce lieu mythique ?

X
14 commentaires
Laisser un commentaire
avatar
Super... le 26/10/2022 à 02:07
Pioupiou a écrit le 23/10/2022 à 20h52

J'ai fait une réserve sur les lots
3. 54. 106. 87. 179. 164. 259. 183
Ce sera pour mon Nawel
J'adore le lot 87 le canap Rietveld.
Les enrichisseurs vont se régaler !

En fait, à part la desserte, les lampes et le coffre-fort... vous évitez du taf aux employés de la déchetterie... sympas pour eux.... Sans rire, vous avez vu l'état des canapés ? Coutures déchirées, assises défoncées, cuir râpé usé jusqu'à la corde... Sans compter que ce style 50's n'est pas franchement côté... c'est l'époque du fonctionnel et du formica....
Ce que vous voulez achetez, c'est le plaisir de dire "Mais c'est un Rietveld voyez-vous cher ami, vous ne connaissez paaaaas ? Et les lampes sont des Wilmotte, n'est-ce paaaas". 😊

Bizarre, vous ne semblez pas intéressé par les lots 101, 171, 186, 139 et 149...pourtant la signature est prestigieuse et tout à fait conforme à ce que l'on s'attend à trouver dans un hôtel 5*... 😉

Je m'interroge, le nom de cet hôtel, était-ce la Cour des Loges ou bien la Cour des Miracles ?

Signaler Répondre

avatar
carlos le 24/10/2022 à 08:29

Je pense que je vais acheter plusieurs lots pour mettre dans le Yacht que je suis en train de me faire construire et un Yacht de 15 m il y a quand même de la place

Signaler Répondre

avatar
pierre dac(pensee) le 24/10/2022 à 07:06
j'aiceque jaiadire a écrit le 24/10/2022 à 04h03

il y a que les riches qui vont en profiter chose que je ne supporte pas ne suis pas née avec une cueilliére en argent dans la bouche comme tous ces riches qui vont profiter de ces encheres c'est lamentable

quand t es parti de pas grand chose pour arriver à rien ,t as de comptes à rendre à personne

Signaler Répondre

avatar
j'aiceque jaiadire le 24/10/2022 à 04:03

Signaler Répondre

avatar
Dans tes rêves ! le 23/10/2022 à 21:19
ZÉRO CULTURE a écrit le 23/10/2022 à 14h13

Vous avez raison ! Vous êtes tellement nul que vous n’êtes même pas capable de voir qu’il y a quelques pépites au milieu….. les connaisseurs se ferons une joie d’en profiter à votre place ! Et de faire tout ce que vous détestez à savoir des bénéfices !

Ma réponse à été censurée et c'est vraiment dommage autant pour moi que pour vous... vous pouvez me croire sur parole ! ..
Ne croyez pas que je n'ai pas vu quelques objets dignes de figurer au catalogue, je parlais de la majorité des lots présentés dont l'état est tel que vous pouvez oublier la signature sauf à prévoir une restauration coûteuse pour des articles somme toute assez quelconques.
Ma réponse comportait aussi une analyse de votre propos teinté de suffisance et de prétention ("pépite", "connaisseur") laissant à penser que vous vous pensiez être chez Christie's ou Sotheby's au travers d'une posture qui n'a de but que de flatter votre propre ego...

Sachez donc que je les ai vu, vos quelques "pépites de connaisseurs", ce qui ne fait pas pour autant de cette vente un événement à ne pas manquer... 95 % des lots sont quasiment sans valeur et sans intérêt, tout juste dignes d'un vide grenier et ne s'attacher qu'à "une signature" d'un créateur quasi inconnu n'est qu'une forme de snobisme, en tout cas vu l'état des lots... Quelques chaises et lampes intéressantes mais le reste, c'est de la daube, je persiste... des canapés aux tableaux...

On peut bien sûr y voir un intérêt historique "début XX ème" mais de là se pâmer devant un canapé défoncé qui occupe 3 m², y'a qu'un bobo snobin'art (😉) qui n'a pour seule motivation que de l'exposer tel qu'un militaire le ferait d'une médaille pour y voir "une pepite"... 😊

On est loin de la vente des tableaux de Truphémus 😘
La Fashion-Week et la Croisette, vous vous y rendez en Tesla ou en vélo-cargo ? 🤔
Zéro Culture ? Erreur, plutôt zéro frime et pas mégalo ! "Passer pour un idiot aux yeux d'un imbécile est une volupté de fin gourmet" (Courteline). Je vous salue bien 😊

Signaler Répondre

avatar
Pioupiou le 23/10/2022 à 20:52

Ce sera pour mon Nawel

Signaler Répondre

avatar
ZÉRO CULTURE le 23/10/2022 à 14:13
Dans tes rêves ! a écrit le 23/10/2022 à 12h49

Non, non... ce n'est pas mieux ! ..... On me filerait ces daubes gratos que je n'en voudrait pas !... T'as pas dû aller consulter le catalogue ou alors t'as des goûts de chiotte style gros buffet de salon en bois foncé avec emplacement TV au milieu et range-bouteille en dessous.... 😉

Signaler Répondre

avatar
tev le 23/10/2022 à 13:03

alors file vite chez gifi, la grande classe !!!!!

Signaler Répondre

avatar
Dans tes rêves ! le 23/10/2022 à 12:49
tev a écrit le 23/10/2022 à 11h55

c'est toujours mieux que la table basse de chez toi, faîte avec une vielle palette !!!!!

Signaler Répondre

avatar
que nenni! le 23/10/2022 à 12:42

c est tres tendance chez les bobos ecolos......et ça plait bien aux roms du rond point charles de gaulle à l entree de l hiver..

Signaler Répondre

avatar
tev le 23/10/2022 à 11:55
Que de la daube. a écrit le 23/10/2022 à 10h29

Des canapés défoncés, pleins de trucs hyper moches..... À voir les articles en vente et leur état, on se demande vraiment où étaient les 5 étoiles de l'hôtel ! À voir le mobilier et la déco, on a l'impression que ça fait hôtel miteux délabré figé dans le temps depuis un siècle, limite pension de famille bon marché du Bronx ou hôtel d'une période coloniale en Afrique ou en Inde resté en l'état.. On trouve des trucs en meilleur état dans les déchetteries ou sur les trottoirs des "quartiers chics" parisiens un jour de ramassage des encombrants...

Signaler Répondre

avatar
Un 5 etoiles ? le 23/10/2022 à 11:14

Vu l’etat du mobilier délabré
Des dessertes ikea, des lampes castorama.
Des canapés hors d’âge.
Du mobilier de 30 ans d’âge . La rentabilité devait être bonne.
Comme quoi les étoiles ne veulent plus rien dire.

Signaler Répondre

avatar
Que de la daube. le 23/10/2022 à 10:29

Signaler Répondre

avatar
wat le 23/10/2022 à 07:39

2400 à 3000€? C'est une braderie!

Signaler Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.
Les champs requis sont identifiés par une étoile *
Si vous avez un compte Lyon Mag, connectez-vous.
Nous ne vous enverrons pas d'email sans votre autorisation.

Le compte Lyon Mag est gratuit et facultatif. Il vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez enregistré.
Vous pouvez créer un compte gratuitement en cliquant ici.