Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

    

Bac 2014 : le programme de la semaine des différentes séries

Le coup d'envoi du plus célèbre examen scolaire a été donné lundi avec la traditionnelle philosophie.

L'examen se poursuit cette semaine avec différentes épreuves selon la filière des étudiants :

Série S
Mardi 17 juin : Physique-chimie (matin)
Mercredi 18 juin : Langue vivante 1 (après-midi)
Jeudi 19 juin : Mathématiques (matin)
Vendredi 20 juin : Sciences de la vie et de la Terre (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)


Série ES
Mardi 17 juin : Histoire-géographie (matin)
Mercredi 18 juin : Langue vivante 1 (après-midi)
Jeudi 19 juin : Sciences économiques et sociales et épreuve de spécialité (matin)
Vendredi 20 juin : Mathématiques (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)


Série L
Mardi 17 juin : Histoire-géographie (matin)
Mercredi 18 juin : Langue vivante 1 (après-midi)
Jeudi 19 juin : Littérature (matin)
Vendredi 20 juin : Épreuve de spécialité (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)

Série STMG
Mardi 17 juin : Histoire-géographie (matin); Mathématiques (après-midi)
Mercredi 18 juin : Économie - droit (matin)
Jeudi 19 juin : Épreuve de spécialité (après-midi)
Vendredi 20 juin : Management des organisations (matin); Langue vivante 1 (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)

Série ST2S
Mardi 17 juin : Histoire-géographie (matin); Mathématiques (après-midi)
Mercredi 18 juin : Biologie et physiopathologie humaines (matin)
Jeudi 19 juin : Sciences et techniques sanitaires et sociales (après-midi)
Vendredi 20 juin : Sciences physiques et chimiques (matin); Langue vivante 1 (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)

Série Hôtellerie
Mardi 17 juin : Environnement du tourisme (après-midi)
Jeudi 19 juin : Gestion hôtelière et mathématiques (après-midi)
Vendredi 20 juin : Sciences appliquées et technologies (après-midi)

Série STL
Mardi 17 juin : Chimie, Biochimie, Sciences du vivant et épreuve de spécialité (après-midi)
Jeudi 19 juin : Mathématiques (matin)
Vendredi 20 juin : Physique-chimie (matin); Langue vivante 1 (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)

Série STI2D
Mardi 17 juin : Enseignements technologiques transversaux (après-midi)
Jeudi 19 juin : Mathématiques (matin)
Vendredi 20 juin : Physique-chimie (matin); Langue vivante 1 (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)

Série STD2A
Mardi 17 juin : Analyse méthodique en design et arts appliqués (après-midi)
Jeudi 19 juin : Mathématiques (matin)
Vendredi 20 juin : Physique-chimie (matin); Langue vivante 1 (après-midi)
Lundi 23 juin : Langue vivante 2 (après-midi)


Commentaires 0

Pas de commentaire pour le moment.

Déposer un commentaire

 

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.