Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

    

Municipales : les résultats du second tour dans le Rhône

Lyon 2ème : Denis Broliquier, milloniste, élu avec 58,19%, contre 41,81% à la PS Nadine Gelas
Lyon 4ème : Dominique Bolliet PS réélu avec 60,75%, contre 39,05% à l'UMP Emmanuel Hamelin
Lyon 6ème : Laurence Balas UMP élue avec 53,36% contre 46,64% à la PS Heidi Giovacchini

Amplepluis :
Didier Fournel Modem élu, avec 43,64%. Alain Auplat DVD 36,48%, Pascale Cernicchiaro DVG 19,88%.
Brindas : Christian Agarrat DVD élu, 40,37%. Patrice Cornut DVG 38,72%, Geneviève Receveur DVD 20,91%.
Champagne au Mont d'Or : Gaston Lyonnet UMP élu avec 49,39%. Guy Bella Verts 35,51%, Claude Favre Bully 15,10%.
Chassieu :
Alain Darlay PS réélu avec 57,09%, contre 42,91% à Nicole Sallet, Nouveau Centre
Collonges au Mont d'Or : Michel Reppelin DVD réélu avec 43,97%, Claude Reynard DVD 37,28%, Jacques Heniquez DVD 18,75%.
Craponne : Alain Galliano UMP élu avec 56,78%, contre 43,22% à la PS Françoise Pelorce
Décines : Pierre Credoz PS réélu, avec 52,84%. Jean-Paul Repiquet UMP 24,41%, Francisco Martinez Modem 12,93%, Sandy Sagnard 9,82%.
Genas : Daniel Valero DVD élu avec 46,98%, Michel Loei Nouveau Centre 30,04%, Marc Rennesson PS 22,98%.
Ecully : Yves-Marie Uhlrich Nouveau Centre réélu avec 41,60%, contre 40,05% pour l'UMP Régis Blanc et 18,35% pour la PS Marie-France Lambert
Grigny : René Balme DVG réélu avec 52,18%, contre 47,82% à l'UMP Xavier Odo
L'Arbresle : Pierre-Jean Zannettacci PS élu maire, avec 48,47% des voix. Contre 38,78% au DVD Jean-Louis Mahuet et 12,75% à l'UMP Bernard Damon.
Neuville-sur-Saône :
Jean-Claude Ollivier UMP élu maire, 51,81%. Alain Martin-Rabaud PS 48,19%.
Rillieux :
Renaud Gauquelin PS réélu avec 55,51%, Frédéric Perrot Modem 44,49%.
Saint-Cyr au Mont d'Or : Marc Grivel DVD élu, avec 49,94% des voix. Contre 28,32% au DVD Paul Ducongé et 21,74% au PS Gilbert Ray.
Saint-Didier au Mont d'Or :
Denis Bousson DVD élu avec 50,29%, Roland Carrier UMP 30,46%, Pierre Robin PS 19,24%
Saint-Fons : Christiane Demontès PS élue avec 51,07%, contre 48,93% au maire sortant DVD Michel Denis
Sainte-Foy-lès-Lyon : Michel Chappas UMP élu, 38,29%,. Cyrille Isaac-Sibille Modem 34,23%, Marie-Hélène Castrignano 17,16%, Monique Cosson Verts 10,32%
Saint-Genis-Laval : Roland Crimier Modem élu , 49,41%, Etienne Fillot UMP 26,14%, Florence Wozniak PS 24,45%
Saint-Pierre de Chandieu :
Raphaël Ibanez, Nouveau Centre, élu maire, avec 44,85%. Roger Vayssière DVD 36,57%, Robert Gorge DVD 18,59%.
Saint-Priest : Martine David PS réélue avec 53,54%, contre Philippe Meunier UMP 46,46%.
Tassin : Jean-Claude Desseigne DVD réélu avec 51,70%, contre 48,30% au DVD Guy Laurent
Ternay : Jean-Jacques Brun DVD élu, 45,55%. Christian Astruc PS 39,71%, Bernard Gauthier UMP 14,75%.
Villefranche : Bernard Perrut UMP élu, 35,98%. Pascal Ronzière DVD 33,58%, Jérôme Saddier PS 30,43%.
Villeurbanne : Jean-Paul Bret PS réélu, avec 56,51% des voix. Contre 27,52% à l'UMP Henry Chabert et 15,96% au Modem Richard Morales.



Tags : municipales |

Commentaires 0

Pas de commentaire pour le moment.

Déposer un commentaire

 

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.