Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

    

Municipales 2008 : les résultats du 1er tour dans le Rhône

Tous les résultats de ce premier tour dans le Rhône, commune par commune.

Les points chauds à surveiller au 2nd tour :
Saint-Priest : Duel Martine David PS (maire sortant) -Philippe Meunier UMP
Saint-Fons : Duel Michel Denis UMP-Radical (maire sortant)- Christiane Demontès PS
Sainte-Foy-lès-Lyon : triangulaire Michel Chapas UMP (maire sortant)- Cyrille Isaac-Sibille Modem -Marie-Hélène Castrignano PS
Amplepluis : triangulaire Didier Fournel Modem - Alain Auplat DVD -Pascale Cernicchiaro DVG
Villefranche -sur-Saône : triangulaire Bernard Perrut UMP -Pascal Ronzière DVD- Jérôme Saddier PS
Ecully : triangulaire Régis Blanc UMP -Yves-Marie Uhlrich DVD (maire sortant)-Marie-France Lambert PS
Corbas : triangulaire Thierry Butin PS -André Sardat UMP (maire sortant)- Pascale Dehard Modem
Genas : Daniel Valero DVD -Michel Loei Nouveau Centre (maire sortant)- Marc Rennesson PS
L'Arbresle : quadrangulaire Pierre Jean Zannettacci PS- Jean Louis Mahuet DVD-Bernard Damon UMP - François Gaulais DVD
Saint-Didier au Mont d'Or : quadrangulaire Denis Bousson DVD- Roland Carrier UMP- Pierre Robin PS - Christian Simon
Saint-Cyr au Mont d'Or : quadrangulaire Marc Grivel DVD-Paul Ducongé UMP- Jacques Denuit DVD -Gilbert Ray DVG

 

Les maires élus dès le 1er tour : Daniel Pomeret UMP-Rad (Anse), Bernard Fialaire UMP-Rad (Belleville), Paul Minssieux UDF-Modem (Brignais), Annie Guillemot PS (Bron), Philippe Cochet UMP (Caluire), Maurice Fleury DVD (Charbonnières-les-Bains), Pierre Ménard PS (Chaponost),Claude Vial Nouveau Centre (Charly), Patrice Verchere UMP (Cours-la-Ville), Alain Martinet (Chazay d’Azergues), Michèle Vullien UDF-Modem (Dardilly), Yves Blein PS (Feyzin), Patrick Bouju DVD (Fontaines-sur-Saône), René Lambert PS (Francheville), Arthur Roche DVG (Genay) Martal Passi (Givors), Elizabeth Lamure UMP (Gleizé), Jean-Luc da Passano UDF-Modem (Irigny ), Lucien Barge UMP (Jonage), Jacques Vial DVG (Lentilly) Michel Thien UMP (Limas) Guy Barret UMP (La Mulatière), Michel Forissier UMP (Meyzieu), Paul Serres PS (Mions), Yves Dutel DVD (Mornant), François-Noël Buffet UMP (Oullins), Claude Pillonel DVD (Poleymieux), Mireille Elmalan PC (Pierre-Bénite), Jean-Pierre Jourdain DVD (Saint-Bonnet-de-Mure), Raymond Beal DVD (Saint-Shymporien d'Ozon), Pierre Abadie DVD (Sathonay Camp), Daniel Jullien DVD (Vaugneray), Maurice Charrier communiste rénovateur (Vaulx-en-Velin), André Gerin PC (Vénissieux), Georgette Palleja DVD 50,47% (Vernaison), Thomas Chadoeuf PS (Tarare)

Les maires bien placés pour être réélus au 2nd tour : Gérard Collomb (Lyon),Jean-Paul Bret PS (Villeurbanne), Renaud Gauquelin PS (Rillieux), Roland Crimier Modem (Saint-Genis Laval) , Jean-Claude Desseigne UMP (Tassin), Pierre Credoz PS (Décines) René Balme PC (Grigny), Alain Darlay PS (Chassieu), Alain Galliano UMP (Craponne), P Jean-Claude Ollivier UMP (Neuville-sur-Saône), Christine Agarrat (Brindas), Gaston Lyonnet (Champagne au Mont d'Or)

Amplepluis : Didier Fournel Modem 39,42%, Alain Auplat DVD 37,35%, Pascale Cernicchiaro DVG 23,22%
Anse : Daniel Pomeret UMP-Rad 100% Participation : 52,19 %
Belleville : Bernard Fialaire UMP-Rad 71,89 % Fabrice Barjot PS 28,11 %
Brignais : Paul Minssieux élu dès le 1er tour, avec 65,94%, contre 28% à la PS Christiane Constant et 6% à l'extrême gauche Odile Mirguet
Brindas : Christine Agarrat DVD 40,05 %; Patrice Cornut DVG 21,01 %; Geneviève Receveur DVD 25,71 %
Bron : Annie Guillemot PS réélue avec 53,60%. Jean-Claude Arfi UMP 21,47%, Françoise Mermoud Verts 7,87%, Eric Sommier Modem 7,86%, David Liabeuf DVD 5,53%, Maxime Verner DVG 3,67%
Caluire : Philippe Cochet UMP élu avec 56,23%, contre 30,76% au PS Pierre Ferraro et 13,01% au Verts Etienne Boursey
Charbonnières-les-Bains : Maurice Fleury DVD 61,01 %; Thierry Elmassian UMP 23,07%; Marie-Jo Trintignac PS 15,92% Participation : 64,28 %
Champagne au Mont d'Or : Gaston Lyonnet UMP 43,27%, Guy Bella Verts 32,59%, Claude Favre Bully DVD 24,14%
Chaponost : Pierre Ménard PS élu avec 56,65%, contre 43,35% pour le DVD Jacques Gouttebarge
Charly : Claude Vial Nouveau Centre élu avec 54,97%, contre 45,03% pour le DVD Gérard Allais
Chassieu : Alain Darlay PS 49,86%, Nicole Sallet Nouveau Centre 38,24%, Didier Panaville DVD 11,90%
Chazay-d’Azergues : Alain Martinet UMP, réelue avec 67,73%, Aimé Joly PS 32,27%
Collonges au Mont d'Or : Michel Reppelin DVD 43,20%, Claude Reynard UMP 33,41%, Jacques Heniquez Nouveau Centre 23,38%
Communay :
Laurent Verdone DVG élu avec 53,26%, Serge Merguerian AUT 46,74%
Corbas : Thierry Butin PS 39,09%, André Sardat UMP 35,19%, Pascale Dehard Modem 25,72%
Cours-la-Ville : Patrice Verchere UMP élu, avec 64,69% contre 35,31% au DVG Frédéric Gascon
Craponne : Alain Galliano UMP 49,60%, Françoise Pelorce DVG 30,98%, Jean-Pierre Denizou 19,42%
Chazay d’Azergues : Alain Martinet UMP 67,73 % Aimé Joly PS 32,27 %
Dardilly : Michèle Vullin DVD, réélue avec 55,80% contre 44,20% au DVD Daniel Valent
Décines : Pierre Credoz PS 48,98%, Jean-Paul Repiquet UMP 23,56%, Francisco Martinez Modem 14,80%, Sandy Sagnard DVD 12,66%
Ecully : Régis Blanc UMP 38,90%, Yves-Marie Uhlrich DVD 37,47%, Marie-France Lambert PS 18,86%, Eric Massera EXG 4,78%
Feyzin : Yves Blein PS réélu avec 59,41%, contre 20,69% à l'UMP Jean-Pierre Communal-Haour et 19,89% au DVD Christophe Charles
Fontaines-sur-Saône : Patrick Bouju DVD élu avec 73,86%, Anne-Marie Lavialle PS 26,14%
Francheville : René Lambert PS réélu avec 55,06%, Michel Rantonnet UMP 33,19%, Yves Balland DVD 11,75%
Genas : Daniel Valero DVD 41,85%, Michel Loei Nouveau Centre 27,68%, Marc Rennesson PS 20,61%, Véronique Peloux-Ruiz DVD 9, 86%
Genay : Arthur Roche DVG élu avec 84,34%, contre 15,66% à l'UMP Jean-Pierre Chambet
Givors : Martal Passi réélu dès le premier tour, avec 52,61% des voix, contre le député UMP Georges Fenech, qui fait 25,72%
Gleizé : Elizabeth Lamure UMP réélue avec 64,89%, contre 35,11% pour le DVG Alain Gay
Grigny : René Balme PC 48,13%, Xavier Odo UMP 38,78%, Yves-Jean Quintin DVG 13,09%
Irigny : Jean-Luc da Passano élu avec 75,41%, contre 24,59% à la PS Catherine Clancy
Jonage : Lucien Barge UMP élu, avec 63,45%, contre 36,55% à la PS Sandrine Prive
L'Arbresle : Pierre-Jean Zannettacci PS 39,71%, Jean-Louis Mahuet DVD 31,97%, Bernard Damon UMP 15,08%, François Gaulais DVD 13,24%
Lentilly : Jacques Vial DVG élu avec 53,99%, contre 23,81% au Nouveau centre Patrice Denard et 22,20% à l'UMP Nicole Vagnier
Limas : Michel-Louis Thien UMP élu avec 69,09%, contre 30,91% pour la DVG Marie-Christine Ancelle
La Mulatière : Guy Barret UMP élu, avec 61,77%. Contre 38,23% à la DVG Christine Baud
Meyzieu : Michel Forissier UMP réélu avec 53,18%, Odette Garbrecht PS 30,82%, Françoise Pagano PC 8,51%, Alain Bernard Modem 7,49%
Mions : Paul Serres PS élu avec 50,26%. Sébastian Arcos UMP 27,45%, Patrick Ratton Aut 22,29%
Mornant : Yves Dutel DVD élu avec 53,53%, contre 46,47% au PS Guy Palluy
Neuville-sur-Saône : Jean-Claude Ollivier 47,68%, Alain Martin-Rabaud PS 37,03%, Françoise Mailler DVG 15,29%
Oullins : François-Noël Buffet UMP réélu avec 50,18%, contre 44,06% au PS Jean-Louis Ubaud et 5,76% à l'extrême gauche Jean-Luc Renault
Pierre-Bénite : Mireille Elmalan DVG 65,01%, Jean Girma UMP 35%
Rillieux : Renaud Gauquelin PS 46,27%, Jean-François Debiol UMP 31,64%, Frédéric Perro Modem 14,49%, Yves Durieux Verts 7,59%
Saint-Bonnet-de-Mure : Jean-Pierre Jourdain DVD 100 % Participation : 50,17 %
Saint-Cyr au Mont d'Or : Marc Grivel DVD 41,87%, Paul Ducongé UMP 23,87%, Jacques Denuit DVD 16,5%, Gilbert Ray DVG 17,76%
Saint-Didier au Mont d'Or : Denis Bousson DVD 37,78%, Roland Carrier UMP 26,12%, Pierre Robin PS 19,61%, Christian Simon 16,49%
Saint-Fons : Michel Denis DVD 45,07%, Christiane Demontès PS 39,74%, Serge Perrin Verts 6,51%, Adam Terra Modem 4,64%, Malek Mansouri AUT 4,04%
Sainte-Foy-lès-Lyon : Michel Chapas UMP 38,80%, Cyrille Isaac-Sibille Modem 30,68%, Marie-Hélène Castrignano PS 18,90%, Monique Cosson Verts 11,61%
Saint-Genis Laval : Roland Crimier Modem 45,29%, Etienne Fillot UMP 26,51%, Florence Wozniak PS 23,70%, Yves Crubellier FN 4,50%
Saint-Genis-les-Ollières : Marie Françoise Roger-Dalbert DVD élue avec 71%, contre Antonio 29% pour le Verts Antonio Gonzalez
Saint-Georges-de-Reneins :
Patrick Baghdassarian (Divers droite), élu avec 64,06%, Philippe Perrayon (UDF-Modem) 35,94%
Saint-Laurent de Mure : Christiane Guicherd UMP élue, Dominique Beuclier DVG 46,68%
Saint-Pierre de Chandieu : Roger Vayssière DVD 36,13%, Raphaël Ibanez Nouveau Centre 33,29%, Robert Gorge DVD 20,81%, Alfred Hobeika DVD 9,78%
Saint-Priest : Martine David PS 44,44%, Philippe Meunier UMP 38,53%, Véronique Moreira Verts 6,35%, Habib Darwiche Modem 4,70%, Michel Collet DVD 3,50%, Nasser Kairouani DVG 2,48%
Saint-Symphorien d'Ozon : Raymond Beal DVD élu avec 59,88%, contre 40,12% à la DVG Geneviève Gleynat
Sathonay Camp : Pierre Abadie 100%
Tassin : Jean-Claue Desseigne DVD 40,95%, Guy Laurent DVD 29,04%, Paul-Bernard Catelan



Tags : municipales |

Commentaires 0

Pas de commentaire pour le moment.

Déposer un commentaire

 

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.