Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

    

Régionales 2010 : les élus du Rhône

La répartition des sièges ne fait pas les affaires de l'UMP. Seulement les onze premiers de la liste du Rhône siègeront à l'institution régionale. On sait qu'en amont de la constitution des listes, la bataille avait fait rage pour récupérer les places annoncées comme "éligibles", qui devaient s'étirer jusqu'à la quatorzième place. La liste de rassemblement de la gauche et des écologistes récupère 25 sièges, le FN en occupera 4.

Liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes (PS-Verts-Front de Gauche)
1 Jean-Jack Queyranne (PS)
2 Véronique Moreira (Verts)
3 Philippe Meirieu (Europe Ecologie)
4 Farida Boudaoud (PS)
5 Thierry Philip (PS)
6 Danielle Lebail-Coquet (PCF)
7 Etienne Tête (Verts)
8 Sarah Peillon (PS)
9 Thierry Braillard (PRG)
10 Marie-Noëlle Fréry (E.E)
11 Gwendal Peizerat ( DVG)
12 Florence Perrin (PS)
13 Yann Crombecque (PS)
14 Monique Cosson (EE)
15 Elvan Uca (EE)
16 Sheila Mc Carron (PS)
17 Armand Creus (FG)
18 Fatiha Benahmed (EE)
19 Philipe Lacondemine (DVG)
20 Hélène Blanchard (PS)
21 Jean-Charles Kohlhaas (Verts)
22 Thérèse Corompt (PS)
23 Guy Palluy (PS)
24 Valérie Bonicalzi-Herrero (EE)
25 Cyril Kretzschmar (EE)

Liste UMP
1 Nora Berra (UMP)
2 Philippe Meunier (UMP)
3 Claude Reynard (UMP)
4 Jean-loup Fleuret (Nouveau centre)
5 Fabienne Levy (UMP)
6 Pierre Berat (UMP)
7 Nicole Vagnier (UMP)
8 Patrick Louis (MPF)
9 Séverine Fontanges (UMP)
10 JérômeMoroge (UMP)
11 Joëlle Sangouard (UMP)

Liste Front national
1 Bruno Gollnisch (FN)
2 Anne Sigrist (FN)
3 Christophe Boudot (FN)
4 Liliane Boury (FN)



Tags : rhône | régionales |

Commentaires 0

Pas de commentaire pour le moment.

Déposer un commentaire

 

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.