Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

    

Cantonales 2011 : les candidats PS du Rhône connus

Sur les 26 cantons renouvelables du Rhône, les 26 binômes socialistes sont quasiment tous connus. Laissant l’exécutif du Département aux élus de droite pour deux sièges, la gauche départementale a misé, dans la désignation de ses candidats, sur l’expérience et la diversité. Et souhaite récupérer le Conseil général pour faire le grand chelem sur toutes les entités administratives territoriales.

Les candidats socialistes du Rhône pour les Cantonales de mars 2011 :

Anse : Jean-Henri Soumireu (Titulaire) / Sylvie Slachetka (Remplaçante)
Beaujeu : Medhi Ben Chelbi (Titulaire)
Bois-d'Oingt : Patricia Thillardon ( Titulaire) / Bernard Tante (Remplaçant)
Givors : Brigitte Jeannot (Titulaire)
Irigny : David Chizat (Titulaire) / Marie-Hélène Vaganet (Remplaçante)
L'Arbresle : Pierre-Jean Zannettacci (Titulaire)
Lamure-sur-Azergues : Michèle Edery (Titulaire)
Lyon 11 : Michèe Edery (Tituaire) / Anne Brugnera (Remplaçante)
Lyon 12 : Marie-Françoise Deharo (Remplaçante)
Lyon 14 : Christian Coulon (Titulaire) / Sylvie Stephani (Remplaçante)
Lyon 3 : Dominique Bolliet (Titulaire) / Valerie Amar (Remplaçante)
Lyon 5 : Gilda Hobert (Remplaçante)
Lyon 6 : Cécile Michaux (Titulaire) / Philippe Marillat des Mercières (Remplaçante)
Lyon 7 : Walter Graci (Titulaire) / Heidi Giovacchini (Remplaçante)
Lyon 8 : Thierry Philip (Titulaire) / Lucie Briatte (Remplaçante)
Meyzieu : Odette Garbrecht (Titulaire) / Isaam Benzeghiba (Remplaçant)
Oullins : Jean-Louis Ubaud (Titulaire) / Joëlle Séchaud (Remplaçante)
Rilleux-la-Pape : Renaud Gauquelin (Titulaire) / Corinne Bozon-Guillot (Remplaçante)
Saint Priest : Evelyne Fontaine (Titulaire)
Saint-Fons : Jacqueline Vottero (Titulaire) / Thierry Butin (Remplaçant)
Thizy : Marc Simoens (Titulaire)
Vaugneray : Florence Perrin (Titulaire)
Vaulx en Velin : Hélène Geoffroy (Titulaire) / Stéphane Gomez (Remplaçante)
Villeurbanne centre : Richard llung (Titulaire) / Fabienne Atlan (Remplaçante)
Villeurbanne Nord : Gilbert-Luc Devinaz (Titulaire) / Farida Casoli (Remplaçante)
Villeurbanne sud : Claire Le Franc (Tituaire) / Shoki Ali Saïd (Remplaçant)

Et tous seront présentés dès mardi à la fédération du Rhône, en compagnie de Jacky Darne, président de la fédération départementale, Jean-Jack Queyranne et Gérard Collomb.



Tags : municipales | collomb | rivalta | cantonales |

Commentaires 1

Déposé le 04/10/2010 à 16h28  
Par MONTEGU Citer

pour info Christian

Déposer un commentaire

 

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.