Ecoutez Jazz Radio, Jazz et Soul

Villefranche : Une mandoline appartenant à Marie-Antoinette bientôt vendue aux enchères

Photo d'illustration d'une mandoline - DR ©Wikipedia

L'instrument de musique, qui porte le monogramme de la Reine de France, était accroché depuis longtemps dans l'appartement d'un couple situé à Villefranche-sur-Saône.

Le couple détenteur de l'objet passait devant ce dernier sans même se rendre compte de sa valeur. Ils l'avaient par ailleurs acheté à Paris avant d'habiter dans la région caladoise. Ils se sont ensuite rendu compte de la valeur de leur joyau : il s'agit d'une mandoline du XVIIIe siècle, appartenant à la Reine de France Marie-Antoinette. Le couple a donc décidé de mettre en vente cet objet.

Un commissaire-priseur a estimé la valeur de cet objet... à 100 000 euros ! Il a affirmé, dans les colonnes du Progrès, qu'il s'agissait bien d'un instrument ayant appartenu à Marie-Antoinette. Il explique qu'elle l'aurait été offert à un valet qui s'est ensuite fait guillotiner. D'une histoire à une autre, la mandoline a fini par être vendue, aux enchères, chez Drouot. C'est là que le couple caladois a mis la main sur le bien.

L'objet ne sera pas mis en vente avant février. Ce dernier pourrait être déclaré comme appartenant au patrimoine culturel, et ainsi restreindre les potentiels acheteurs.

Tags : Mandoline | Villefranche-sur-Saône | vente aux enchères | Marie-Antoinette |

Commentaires 2

Déposé le 17/12/2018 à 07h07
Par Tsss Citer

C'est "ayant appartenu" et non "appartenant" puisque la dame n'est plus.

Déposé le 16/12/2018 à 18h59
Par bonsens Citer

qui vendra le pipo de P.M ?

Déposer un commentaire

En cochant cette case, je souhaite recevoir une notification à chaque nouveau commentaire.

Me connecter | Réserver mon pseudo

Ce compte gratuit et facultatif vous permet notamment de réserver votre pseudonyme pour les commentaires et le forum, afin que personne ne puisse utiliser le pseudo que vous avez déposé.